Участник СВО не получил ЕВ в связи с ранением. Кому писать жалобы? В ЕРЦ, в МО, или в В/Ч? Можно ли по эл.почте?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анатолий!

Все зависит от того, на какой стадии дело так сказать "Подвисло".

1. Военкомат не занимается выплатами.

2. Если в личном кабинете ЕРЦ МО отображена сумма, но ее не перечислили на карту, то пишете обращение в ЕРЦ МО.

3. Однако, если все документы были собраны, предоставлены, но выплата не отображается в личном кабинете ЕРЦ МО, то это уже нарушение внутри предоставления, зачета документов и т.д.

4. Самый правильный вариант -это направить жалобу в Военную прокуратуру.

Данный орган сможет отследить и проконтролировать, на каком этапе произошел сбой и военнослужащий не получил выплату.

У Прокуратуры есть все полномочия по запросу информации как военкомат, так и в госпиталь и ЕРЦ МО.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"),

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анатолий.

По электронной почте не предусмотрены жалобы, так нельзя

Подать можете в Министерство обороны и в военную прокуратуру.

Ccылки, чтоб написать обращение:

letters.mil.ru

gvp.gov.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

№ 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»

Надеюсь ответил на ваш вопрос

Анатолий, добрый день.

1. При получении ранения, полагается выплата в 3 000 000 рублей, на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Вы справку о ранении получили!?

Если да, то на ее основании он должен подать рапорт на имя командира, с приложением указанной справки.

2. Порядок выплаты определяется приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье)

______

Если Вы все это оформили, а выплаты нет, то пишите жалобу в военную прокуратуру, согласно Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) и Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"), дополнительно можно продублировать через официальный сайт Министерства обороны РФ.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Анатолий! Если был факт ранения, есть справка формы 100, заключение ВВК, то он вправе претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Если в выплате отказывают, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать выплату.

Здравствуйте Анатолий

По порядку изложу

Если вы имеете на руках справку N 100 и уже обращались с рапортом к к/ч о назначении ЕВ и нету движения, то можете: 1) направить жалобу через личный кабинет зарегистрированный на официальном сайте МО, через интернет приемную или эл.почту (ниже ссылка)

2) подготовить жалобу в военную прокуратуру с приложением рапорта адресованного к/ч

3) обжаловать отказ в выплате (ЕВ) в суд

___

В соответствии приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации", решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу

___

Пример рапорта к/ч о назначении выплаты указан в Приложение N 5 к выше названному Порядку Приказа 236.

К/ч наименование N _

ФИО, должность, звание

от (фамилия, имя, отчество проживающей (его) по адресу:___________ Документ, удостоверяющий личность: серия___________N_____ выдан______________ тел.______________________

Рапорт на получение единовременной выплаты

Прошу принять решение о назначении мне единовременной выплаты всвязи с ранением (контузией, травмой, увечьем), полученным

в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

Единовременную выплату прошу осуществить на банковскую карт по следующим реквизитам: номер лицевого счета________________________________________________ наименование банка________________ корреспондентский счет банка________________________________________ БИК________________ИНН __________________КПП _______________________ К рапорту прилагаю следующие документы: 1. Справка по форме 100

2. Справка к/ч.

"___"____________ 20___г. ________________

cabinet.mil.ru

___

Вы вправе обратиться с жалобой в МО создав личный кабинет на официальном сайте МО, ссылка тут cabinet.mil.ru

Инструкция по созданию личного кабинета там же по ссылке. letters.mil.ru.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна