Участник СВО получил ранение и лечился на территории ДНР, получив 41 тыс зарплаты - что будет с остальными выплатами?

• г. Ростов-на-Дону

Участник СВО получил ранение, проходил лечение на территории ДНР (Енакиево) 30 календарных дней, получил зарплату 41 тыс (зарплата 176 тыс) остальное выплатят?

Ответы на вопрос (2):

Если участник СВО получил ранение, проходил лечение на территории ДНР и пропустил работу в течение 30 календарных дней, то он имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Размер пособия составляет 100% от заработка, который был выплачен участнику СВО за 3 месяца до начала болезни или травмы, но не более чем 2/3 среднего заработка.

Если зарплата участника СВО составляла 176 тыс. рублей, то за 3 месяца до начала болезни или травмы он должен был получить 528 тыс. рублей. При условии, что в этих 3 месяца он работал и получал полную зарплату. Если за этот период он не работал полный рабочий день, то пособие будет соответственно меньше.

Таким образом, по условиям вопроса, участник СВО получил зарплату 41 тыс. рублей, что составляет менее 2/3 среднего заработка. Поэтому он имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, который будет равен 100% от среднего заработка, если он не работал полный рабочий день за 3 месяца до начала болезни или травмы. Кроме того, по условиям вопроса, остальная зарплата должна быть выплачена участнику СВО после его выздоровления и возвращения на работу.

Спасибо большое, а обратится с этим вопросом по поводу выплаты к кому? Командиру?