Мою фотографию незаконно без моего ведома выложили что делать теперь меня шантажируют

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (10):

Обработка персональных данных в данном случае незаконна (ст.152.1 ГК) . Можете обратиться в суд с требованием удалить фотографию и возместить ущерб.

А как мне правильно составить заявление

В полиции обязаны объяснить. Необходимо подробно описать всё произошедшее, поставить дату, подпись и тд. В суд надо составлять исковое заявление, но здесь лучше писать заявление в полицию по 137 УК.

А если он требует с меня деньги

Можно попытаться привлечь к административной или уголовной ответственности (ст 13.11 КоАП и 137 УК).

Данное действие подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы