Раздел имущества после развода - права на земельный участок при приобретении в долевую собственность

• г. Москва

До брака был куплен земельный участок в долевую собственность, у меня 1/2 доли и у мужа 1/2. Сейчас мы развелись и муж требует отдать ему долю, так как считает что он один вносил деньги за весь участок. Правомерно ли это и нужно ли мне как либо доказывать, что мои денежные средства тоже вносились в оплату.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если ваше право собственности на 1/2 долю зарегистрировано в ЕГРН, и возникло до брака, можете ничего не отдавать, так как в силу ст. 36 Семейного кодекса это ваше личное имущество и ничего муж доказать не сможет.

Пусть муж обращается в суд и доказывает, что вносил денежные средства за покупку земельного участка. Вы предоставите свои возражения на иск.

Предложите ему обратиться в суд.

Вам по умолчанию не надо что-нибудь доказывать, единственное если он обратится, грамотно защититься в суде

Надежда, покажите нам договор купли-продажи земельного участка. В нем должно быть изложено, кто именно внес денежные средства. После изучения документа нам станет понятна ситуация либо появятся уточняющие вопросы по тексту.

А слова мужа - это не доказательство. Их ему самому сначала надо доказывать суду относимыми и допустимыми доказательствами. Если докажет, посмотрим, какие у нас с Вами варианты (опровергать или просто о пропуске исковой давности заявить, если он пропущен). Срок оспаривания такой сделки всего 1 год. Вам сейчас рекомендую просто не обращать на доводы мужа никакого внимания и никак не отвечать до предоставления им доказательств. Переговоры желательно через юриста вести.

Делится только то,что в браке. Юридически это ваша собственность.