Производственная травма с переломом лодыжки и м. берцовой кости - возможность подачи в суд на работодателя о возмещении морального и физического вреда

• г. Томск

Производственная травма на территории работодателя. Перелом лодыжки и м. берцовой кости. Признали легкий вред. Можно ли подать в суд на работодателя о возмещении морального и физического вреда.

Ответы на вопрос (5):

А что, работодатель АКТ не составил? Не оплатил расходы? Уточните.

Акт есть. Расходы оплатит СФР ГОВОРИТ

Тогда зачем на него в суд подавать? СФР и оплатит. Потому как он и должен. Работодатель направляет документы в СФР. С чем в суд идти? Если доп. расходы есть, то можете потребовать. Но даже СФР не всегда и все оплачивает. Все расходы не оплачивает тоже СФР. Доказательства необходимы. Если ортезы и пр., то это нужна специальная комиссия при ортопедическом центре. Без ее заключения не оплатят ортезы и пр.

Здравствуйте, можно, ст. 212 ТК РФ подчеркивает, что обеспечение безопасности труда - обязанность работодателя. А в ст. 237 ТК РФ, сказано про моральный вред. Он определяется по соглашению сторон. Если с соглашением не вышло, определить сумму морального страдания обязан суд. В ст. 151 ГК РФ сказано, что суд при определении размера компенсации морального вреда должен учесть степень вины нарушителя и физические и моральные страдания работника.

Здравствуйте, Илья. Действительно, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Если пособие по временной нетрудоспособности было меньше, чем зарплата, можно взыскать разницу как утраченный заработок.

Вопросы можно писать личных сообщениях.