Запрещают носить несколько сережек на одном ухе. Запрещено ли это ВУЗах?

• г. Астрахань

Запрещают носить несколько сережек на одном ухе. Запрещено ли это ВУЗах?

Ответы на вопрос (2):

Можно

даже в носу

Добрый день, Айшат!

Давайте рассмотрим, что по этому поводу нам гласит статья 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023).

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Это означает, что если в Вашем ВУЗе есть какой-то документ, в котором определены все правила и запреты по поводу внешнего вида, то замечания сотрудников вуза о нарушении локального акта о дресс-коде их снять будут правомерными.

Следует отметить, что еще в договоре об образовании вузы могут устанавливать правила только насчет одежды и знаков отличия: нашивок, значков. Это значит, что учебные заведения не вправе предъявлять требования к внешнему виду студента: пирсингу, цвету волос, макияжу, маникюру и волосам на теле.

(часть 6 ст 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации" ).

Желаю успехов и будьте здоровы!

С уважением,

Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб, заслуженный юрист РС (Я).

📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587

📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru

💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru