Как действовать в случае, если второй ответчик не согласен на заключение мирового соглашения?

• г. Москва

Как заключить мировое соглашение если второй ответчик против?

Мы вторые ответчики. Нам предлагают заключить мировое соглашение пока не начался судебный процесс.

Проблема в том что мы не хотим быть стороной сделки вообще. Если мы что-то одобрим то на этот суд будут ссылаться и у нас могут быть куча проблем от разных органов.

Иск подан по ЗПП. Там куча нарушений чего только можно. Черный нал, просрочки, некачественный товар и т.д.

Если мы согласимся на мировое то мы признаем себя стороной сделки (признаем сделку своей)?

Ответы на вопрос (5):

Не хотите заключать мировое соглашение - не заключайте. Чтобы дать нормальную консультацию, нужно детально знать суть спора.

Здравствуйте! Не возможно Вам корректно и полно ответить, не видя условия мирового соглашения. Понудить к заключению мирового соглашения невозможно.

Вы можете добровольно удовлетворить требования потребителя в части, обращённой к Вам.

Больше сказать что-нибудь, не видя документов, сложно

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно положений статьи 40 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Во-вторых, в некоторых случаях при рассмотрении судом искового заявления сторонам гражданского дела (истцу и ответчику) выгодней заключить между собой мировое соглашение, которое судья с удовольствием утвердит своим Определением с учетом положений статей 153.8-153-10 ГПК РФ и на основании статьи 220 ГПК РФ прекратит производство по делу.

В-третьих, если второй ответчик не согласен с исковыми требованиями истца, не желает заключать им предложенное мировой соглашение, тогда ему придется готовиться к судебному процессу, лучше для этого обратиться за юридической помощью к конкретному юристу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20833449 было для Вас полезным.

Да, именно так