Продажа квартиры

• г. Москва

Может ли дочь продать квартиру, если там прописана мать инвалид и это её единственное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если она единственная собственник то может продать

И выписать меня в никуда?

Не факт что вас выпишут, можно подать соответсвующий иск

Добрый день.

Может продать.

Выписать Вас могут новые собственники в судебном порядке.

К сожалению, в данном случае, Вы на защищены.

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, несмотря на то, что кто прописан и не имеет другого жилья.

Надежда, защита у матери есть в таком случае, но, не абсолютная, к моему сожалению. И действовать матери надо с юристом, очень грамотно, чтобы защитить право на жилище.

Да, собственник вправе продать жилье при наличии проживающих лиц. Однако, в таком случае в договоре купли-продажи обязательно закон требует указать всех проживающих. Значит, новый собственник будет извещен перед подписанием договора о наличии прав матери на проживание. После покупки новый собственник может попытаться выселить мать, но это возможно только по решению суда. А решение суд выносит обычно долго. Плюс у матери есть право просить суд об отсрочке исполнения решения суда. Суды предоставляют отсрочки иногда на несколько лет. Иногда с продлением.

Второй вариант: покажите юристам выписку из домовой книги, расскажите, как дочь получила право собственности на квартиру и как мать вселилась в квартиру. Это очень важно может быть. Не исключаю, что найдется вариант для оспаривания сделки купли-продажи квартиры.

Кстати, не подавала ли мать в суд на дочь на взыскание алиментов?