Коллекторская служба требует оплату долга по карте Восточный Экспресс - что делать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть кредит по карте Восточный Экспресс на 40000 рублей. С августа 2012 года не смогла оплачивать ежемесячный платеж. Сегодня позвонила в банк для уточнения задолженности и для ее оплаты. Мне сказали, что передали долг в коллекторскую службу (я так понимаю они себя называют Национальная служба взысканий) Странно, ведь я не против оплатить сейчас долг, но банк меня отправляет туда. Никакой бумаги, ни уведомлений не приходило от банка. Скажите пожалуйста, какие полномочия имеет эта коллекторская служба? Почему именно Им нужно оплатить, а не банку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Значит кредитор заключил договор с коллекторской службой и теперь они будут с вас требовать уплаты долга. При осуществлении коллекторской деятельности коллекторское агентство вправе совершать следующие действия: проведение телефонных переговоров с должником; направление письменных уведомлений должнику, в том числе в рамках обязательного досудебного порядка урегулирования спора; направление уведомлений должнику по электронной почте; направление SMS-сообщений должнику; уведомление должника о наличии задолженности с помощью автоинформатора; проведение встреч уполномоченных представителей коллекторского агентства с должником; представительство интересов кредитора в суде и в исполнительном производстве; иные действия, не запрещенные законодательством Российской Федерации. Все деньги что вы перечислите будут направлены банку.

Здравствуйте. Рад Вам помочь. В банк лучше сходить а не позвонить. А придете напишите заявление на выдачу справки по лицевому счету(возможно платно). После получения справки, а ее вам обязаны выдать, начинайте, если есть возможность и желание, оплачивать кредит. Письменно и только писименно обратитесь в банк за разъяснениями по интересующим вас вопросам, так что бы у вас осталась копия заявления с воходящим номером(или отошлите почтой заказным письмом с уведомлением о вручении). До получения разяснений от банка ни каким коллекторам ни чего платить не нужно. И потом не нужно. Платить только в банк. Если в банке вас будут и в письменном виде отправлять к коллекторам то вы берете свою переписку с банком и смело обращаетесь в прокуратуру илии суд. Обращайтесь.

Пишите официальное заявление в банк с требованием принять платеж и не увеличивайте свои штрафы и проценты. ПолУчите письменный ответ банка. куда и кому платить. тогда туда и будете платить. Звонки и разговоры - понятия не юридические.

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Рекомендую вам НИ каким коллекторам НЕ платить, а предложить им обратиться в Суд.

И пусть данные коллекторы УЖЕ в Суде доказывают свои правомочия по вашему долгу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

21:42 моск.

Юлия, Ваша ошибка кроется уже во фразе "позвонила в банк". В банк не звонят! О сколько-нибудь значимой сумме денег устно не разговаривают!

Если у Вас имеется к банку юридически значимый вопрос, Вы должны в банк написать письмо заказное с уведомлением, чтобы иметь доказательство того, что Вы у банка то-то и тогда-то спрашивали.

Что касается Вашей ситуации, то Вам следует (1) получить в банке выписку по Вашему счету (2) с этой выпиской и с кредитным договором обратиться к специалисту, с его помощью рассчитать сумму задолженности, (3) внести эту сумму на Ваш счет в этом банке.

Ни с коллекторами, ни с банком более не общаться.

Здравствуйте!

Посредники здесь лишние. Своего согласия Вы не давали, пусть общаются напрямик, без них.