Право родителей требовать от школы специальных помещений для переодевания детей - ссылка на закон

• г. Новосибирск

В начальной школе (4 й класс) дети переодеваются вместе (мальчики и девочки) в одном кабинете на урок физкультуры. В школе есть две специально отведенные комнаты для переодевания (раздевалка) . Имеют ли право родители требовать у шшолв (учителя) переодеваться детям в специально отведенных местах? Ссылка на закон была бы очень полезна.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", установлено, что при проектировании, строительстве и реконструкции здания общеобразовательной организации гардеробы необходимо размещать на 1 этаже с обязательным оборудованием мест для каждого класса. Гардеробы оснащают вешалками для одежды и ячейками для обуви.

В существующих зданиях для учащихся начальных классов возможно размещение гардероба в рекреациях при условии оборудования их индивидуальными шкафчиками.

Имеете право требовать, писать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

По СанПину нашла

4.14. При спортивных залах в существующих общеобразовательных учреждениях должны быть предусмотрены снарядные; раздевальные для мальчиков и девочек.

Рекомендуется оборудовать при спортивных залах раздельные для мальчиков и девочек душевые, туалеты.

4.15. Во вновь строящихся зданиях общеобразовательных учреждений при спортивных залах должны быть предусмотрены: снарядные; помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих и моющих растворов площадью не менее 4,0 м 2; раздельные для мальчиков и девочек раздевальные площадью не менее 14,0 м? каждая; раздельные для мальчиков и девочек душевые площадью не менее 12…

Есть ли еще какие-то ссылки помимо данного закона.

В школе не нашла на сайте школы ПОЛОЖЕНИЯ

о проведении уроков физической культуры в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Положения сама школа разрабатывает.

Если смотреть глобально, то тут школа нарушает права ребёнка.

Статей много.

Ваш ребенок гражданин РФ. Если его права нарушают вы имеете право их защищать. В том числе написать в общественные организации.

Есть нормы, касаемо сна детей.

В том числе имеете права писать жалобы, подавать в суд.

Вы являетесь законным представителем ребёнка до 18 лет.

См

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 261-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О российском движении детей и молодежи"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Спросить
Пожаловаться

Какими актуальныминормативными актами регулируется переодевание детей в школе? Сельская школа, раздевалки для переодевания на физ-ру отсутствуют. Дети переодеваются в туалетах, классах. В классе установлена камера и отсутствуют жалюзи либо шторы, первый этаж. В дни, когда есть физкультура, моя дочь (ей 15 лет) идëт в школу в спортивной школе. Учителя требуют, чтобы были переодеты на физкультуру и и после нее. Куда я могу обратиться, если администрация школы не идëт на компромис? Ведь дети не могут переодеваться, потому что негде, а не потому что не хотят.

Соцпедагог школы имеет право требовать обьяснительную с родителей ребенка.

Мой сын 4 года ходит в секцию по самбо в спорт школу г. Березовский свердловской области. С начало посещения, родителям запретили проходить с детьми в раздевалку, чтоб помочь переодеться ребенку, заканно ли это. Сейчас на данный момент передеваемся в гардеробе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в школе пропускная система, мы родители отказались от этой системы, у меня вопрос имеет ли право директор школы не впускать моего ребенка в школу без уешки.

Скажите, пожалуйста, администрация школы имеет ли права требовать с родителей покупки нового учебника, если ребенок потерял учебник, испортил его? В школе действует устав на основание, которого родитель обязан купить учебник. И до тех пор пока учебник не будет куплен, библиотека не выдает учебники на следующий год. Имеет ли права школа не выдать учебники? На какой закон ссылаться?

Имеет ли право школа требовать от родителей учащихся доверенность либо временную опеку на родственников у которых живет ребенок в случае длительного отсутствия родителей (родители не проживают с ребенком по причине создания новой семьи, работы вахтовым методом и т.д.).

Я мама первоклассника. Отходивших в школу неделю, нас (родителей) не пускают через пропускной пункт что бы переодеть и переобуться ребенка. Как быть в этой ситуации и куда можно пожаловаться?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: какая средняя з/п воспитателя специальной школы-интерната 8-го вида в г. Москве? У меня 3 высших образования, одно из которых учитель-дефектолог (магистратура МГПУ), категории еще не имею, стаж работы учителем 13 лет и воспитателем - 6. Хочу устроиться на работу и узнать приблизительный заработок. Заранее благодарна, Татьяна.

Имеет ли право школа требовать от родителей перевода ребенка в

другую школу после окончания начального обучения в этой школе на основании того, что у него слабенькая подготовка? Спасибо.

Должна ли по закону уборщица иметь какую-то комнатушку для того, чтобы переодеться и пообедать (в организации нет ни раздевалки, ни буфета). Сейчас мне приходится оставлять свои вещи в туалете и они пропитываются специфическим запахом... а обедать прошусь в какой-нибудь отдел присесть за любой стол, как сирота казанская.

Я ученик 10 класса, 18 полных лет. При поступлении в школу мне было 17 лет, следовательно моя мать заключала договор со школой о моем обучении. Сейчас конец учебного года, мне по семейным обстоятельствам, необходимо забрать документы из школы. На просьбу написать заявление о моем уходе из школы директор отказал со словами "Приходи с родителем, который заключал договор, иначе не отдадим". (Конкретнее требуют, чтобы я написал заявление, а мать поставила подпись). Моя мать не может прийти в школу по причине неудобного графика работы школы в летнее время, чтобы забрать документы. Имеет ли право школа требовать подпись родителя дееспособного 18-летнего гражданина? Как поступить в данной ситуации?

В школе требуют паспортные данные родителей, имеют ли они на это право?

Воспитатель не принимает заявление на сохранение места за ребенком в детском саду в связи с отъездом из города. В случае отсутствия справки о болезни ребенка родители должны оплатить дни непосещения. Правомерна ли она? На какой закон ссылаться?

У нас построен дом, он поделен на 2 помещения назначение одного жилое, а второго нежилое. Земля под домом ИЖС. Управа с нас вымогает деньги, якобы не целевое использование земли. Должны ли мы были переводить назначение земли, ведь второй этаж жилой? Просьба, написать ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение