Нужна помощь - Родители разведены, негативное воздействие матери на ребенка. Как защитить ребенка и решить проблему?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Родители разведены. Идёт раздел автомобиля. Ребёнку 3 года. Девочка проживает с матерью. Мать ребёнком не занимается, на больничные не ходит, с ребёнком на больничном бабушка (её мать). На приём к врачу ходит отец или бабушка. Девочка в страхе, говорит мама злая, не хорошая, ругается, кричит на меня. Что делать? С чего начать. Лишать прав, но как защитить ребёнка.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Начать нужно с похода в органы опеки, донесите до них эту информацию, они должны будут по вашему заявлению выехать к месту проживания детей и посмотреть на их жилищно бытовые условия. Если они увидят плохие условия и отношение к детям то они могут выйти в суд для начала для ограничения в родительских правах, но вам нужно понимать кто дальше будет жить с детьми. Если отец хочет забрать их к себе то для этого нужно подавать исковое заявление об определении места их жительства

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начать - с визита в опеку. В соответствии с пунктом 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Т.е. это не Ваше право - идти в опеку, в данном случае - это Ваша обязанность, равно как и иного гражданина, которому известно о нарушении прав ребёнка. Обратитесь к специалистам опеки по месту жительства ребёнка, они выйдут в адрес, при необходимости в сопровождении сотрудников полиции, при установлении нарушения прав ребёнка - примут необходимые меры реагирования. Такие дела.

Добрый вечер, Лариса.

1)начнем с того, что Потребовать в суде, чтобы мать или отца лишили родительских прав, могут:

Второй родитель.

Опекун или попечитель.

Прокурор.

Органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, детский дом, другая организация, охраняющая права несовершеннолетних детей.

Ст. 70 СК РФ

2)сейчас отцу или бабушке нужно подать жалобу в органы опеки и попечительства, что бы они экстренно отреагировали, а вы тем временем поджить подать в суд заявление о лишении прав.

3)Однако, судом установлено место проживания ребенка с матерью или просто сами так решили, это важно.

4)Так как вы можете через суд установить место жительства с вами, а так же подать ходатайство, что бы на время суда ребенка проживал с вами.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Здравствуйте, Лариса! Чтобы лишить родительских прав нужно доказать тот факт (ст.55-56 ГПК РФ), что она не исполняет родительских обязанностей (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сможете это сделать, то лишите ее родительских прав. Однако на практике лишить мать родительских прав в нашей стране очень трудно.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

В данном случае, с правовой точки зрения родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена ответственность по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.

Кроме того, Родители обязаны защищать права и интересы детей (ст. 64 СК РФ). А также они должны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Помимо этого, какими бы ни были отношения между членами семьи, ребенок не может быть лишен права на общение с родственниками (ст. 55 СК РФ).

В этой связи, с учетом того, что мать ребёнком не занимается, на больничные не ходит, с ребёнком на больничном бабушка, необходимо для начала обратиться в органы опеки и попечительства.

В противном случае, необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, в интересах ребенка для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо сразу обратиться в суд с иском в суд (ст.131 ГПК РФ) о лишении родительских прав за злостное неисполнение родительских обязанностей (ст.69-70 К РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лариса!

Лариса, здравствуйте.

Чтобы лишить мать родительских прав должны быть железобетонные обстоятельства, прописанные в статье 69 СК РФ

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

________

Это не простая, категория дел, и сначала надо идти по пути ограничения её в родительских правах.

Но в первую очередь, попробуйте сначала иск в суд подать об определении места жительства ребёнка с отцом, с учётом того, что ребёнок малолетний, шансы Ваши 50/50, нужно доказать факт того, что мать вообще не занимается ребёнком

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 69 СК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сможете это сделать, то лишите ее родительских прав. Однако на практике лишить мать родительских прав в нашей стране очень трудно.

Статья 69. Лишение родительских прав

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родите

Добрый вечер!

Лишение прав родительских возможно при наличии доказательств отсутствия исполнения обязанностей как родителя.

Вы указали, что мать не занимается ребёнком, нужны доказательства данного факта, фото, видел, свидетели.

Касательно больничного-медицинские документы. То, что бабушка на больничном тоже нужно подтверждение.

Если ребёнок испытывает страх, то необходимо обратиться к детскому психологу. Привести экспертизу психолго-педагогическую. Психолого-педагогическая экспертиза ребенка – комплекс аналитических мероприятий, направленных на установление и документирование психотипа, а также психологических отклонений несовершеннолетнего. Дополнительно могут рассматриваться обстоятельства поведения ребенка для участия в судебных (досудебных) тяжбах.

Либо просить в суде, что б назначили данную экспертизу.

См

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

И

См

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

И

См

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.