Как переоформить долг за ЖКХ на себя и избежать его оплаты?

• г. Самара

Ситуация такая: я недавно освободился изМЛС. Поскольку у меня в собственности половина квартиры а вторая половина принадлежит моей сестре мне по выходу был предъявлен счёт в 55000 рублей - моя доля за услуги ЖКХ. Я подал заявление в РИЦ с просьбой выделить эту задолженность из общего счёта за квартиру и предъявить мне в качестве отдельного счёта чтобя я мог выплачивать его поэтапно и независимо от своей сестры. Пока заявление рассматривалось я успел продать свою долю в квартире мужу сестры, выписаться оттуда и купить себе новое жильё. Через месяц мне позвонила специалист из РИЦа и объяснила что этот вопрос юридического решения не имеет, что все мои долги теперь на новом владельце жилья а я могу не беспокоиться. Однако я считаю несправедливым что сестре и её мужу придется выплачивать этот долг. Я не хочу отдавать эти деньги да их уменя и нет но я хочу снять эту задолженность с плеч родни. Прошу ответить могу ли я как нибудь добиться переоформления этого долга по своему бывшему жилью на себя, с тем чтобы эта сумма была минусована из счета за ту квартиру и если да, есть ли у меня возможность не нарушая закон впоследствии уклоняться от её оплаты.

Ответы на вопрос (1):

За свою сестру Вы можете не беспокоиться, покольку она будет оплачивать за содержание жилья пропорционально своей доли в собственности, за коммунальные услуги за себя и за членов семьи проживающих совместно с ней (если таковые имеются) солидарно. Что касается Вашего долга, если Вы с Покупателем Вашей доли квартиры не заключали какого-либо соглашения о передаче Вашего долга ему, то долг остается за Вами. Законом не предусмотрена передача долга по квартплате и коммунальным услугам новому собственнику.