Участковый отказался возбуждать дело после слома свайных столбов - стоит ли оспаривать его решение?

• г. Нижний Новгород

Сосед сломал у нас в огороде свайнные столбы. Участковый не стал открывать уголовное дело, хотя ущерб составил 11700 руб. Объяснив в постановлении, что свайнные столбы, были не застывшие, так как сосед их сломал на следующий день, и это не является материальным объектом. Прав ли он. Стоит ли оспаривать это постановление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, вы можете обжаловать решение полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Если вы полагаете, что ваши правая нарушены, то конечно же необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Не прав.

Извините, он чушь написал.

Жалобу в прокуратуру подайте.

Здравствуйте, вы хотите, чтобы у соседа была судимость или чтобы он возместил ущерб?

У вас есть документ из полиции, в котором зафиксирован факт причинения вам ущерба соседом. Вы можете в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с исковым заявлением к соседу и потребовать с него:

1) Причиненный ущерб + работы на восстановление

2) государственную пошлину за подачу искового заявления

3) Расходы на юриста.

Я считаю, что самое лучше наказание - это рубль!

Если вам нужна помощь в составлении претензии/ искового заявления, то я готов вам помочь!