Муж мобилизованный заболел Ковидом - нужно ли продлить отпуск по болезни?

• г. Самара

Муж мобилизованный, в отпуске по болезни находится дома. Дома заболел пришел результат ковид, должны ли нам продлить отпуск. И что вообще делать? Он и так в отпуске по болезни но заболел ковидом

Ответы на вопрос (1):

Ситуацию, когда военнослужащий заболел в отпуске, регулирует специальный документ – Положение о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Согласно п. 18 ст. 29 Положения о прохождении военной службы, если военнослужащий заболел во время отпуска, то его отпуск полагается продлить на количество дней болезни.

Т.е. фактически это правило соответствует правилу Трудового кодекса для болезни работников во время отпуска.

Необходимо уведомить командира части и военный комиссариат по месту отпуска, что мобилизованный не может отбыть в часть по болезни (см. п. 3 Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке и в отпуске, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495).

Надо получить в медицинском учреждении справку о болезни (т.е. справки, в которой будет указано заболевание и его продолжительность).

Надо подать рапорт командиру части о продлении отпуска на срок заболевания. Если мобилизованный находится все еще по месту проведения отпуска, то рапорт можно направить по почте заказным письмом с уведомлением. Справку из медучреждения (см. п. 2.) надо приложить к рапорту.