Как оформить договор дарения на квартиру, находясь в другой стране?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира приватизирована в 3-х долях. 1/3 часть является собственностью дочери, дочь живет в Болгарии, возвращаться не собирается. Мне нужно получить от нее дарственную на ее часть. Юрист посоветовал ей съездить в консульство РФ и оформить договор дарения. Но на сайте посольства РФ в Болгарии - консульские услуги – нотариат написано: "Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации (далее консулы), уполномоченные на совершение этих действий.

1. удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и др.), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории России";

То есть получается оформить договор дарения, живя в Болгарии, не представляется возможным? Подскажите, пож-ста, есть ли еще какие-нибудь варианты или способы оформить этот договор? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, в консульстве можно оформить доверенность на право дарения доли в РФ.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

(п. 12 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

2. Консульское должностное лицо, совершающее нотариальные действия, обязано соблюдать тайну совершения нотариальных действий. Консульское должностное лицо, виновное в разглашении тайны совершения нотариальных действий, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов.

4. Совершение нотариальных действий может быть отложено в случае необходимости истребования дополнительных сведений.

5. Лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, по его просьбе должны быть изложены в письменном виде причины отказа и разъяснен порядок его обжалования.

6. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.

7. Консульское должностное лицо не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, своих и его родственников (родителей, детей, внуков).

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Дочь может выдать и заверить доверенность на любое лицо в РФ, которое от ее имени совершит сделку в РФ.

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Консульские функции

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

Ладно, это консульское учреждение не заверяет сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящего ся в России.

Но, думаю, на основании статьи 5 этого закона в консульстве заверяют доверенности..

Это я к тому что сделку дарения доли ст 572 ГК РФ можно совершить и по доверенности., то есть ваша дочь на кого то из людей в России оформляет доверенность с полномочиями по подписанию от имени дочери договора дарения. Дочь заверяет такую доверенность в консульстве, затем почтой пересылает ее в Россию и человек в России по доверенности совершает все необходимые действия связанные с заключением договора дарения и регистрации в Росреестре. Только такой выход

Подскажите, а может она доверенность оформить на свою бабушку (т.е. мою маму) или на родственника нельзя?

Конечно, может и на бабушку. . Можно на любое дееспособное лицо.

Здравствуйте! Для оформления договора дарения на квартиру, находящуюся в России, Вашей дочери, проживающей в Болгарии, необходимо выдать доверенность на лицо, которое будет представлять ее интересы в России. Такую доверенность можно оформить в консульском учреждении РФ в Болгарии на основании ст. 26 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

В доверенности нужно указать полномочия представителя на подписание от имени Вашей дочери договора дарения её доли квартиры и совершение всех необходимых регистрационных действий в Росреестре.

При оформлении доверенности в консульском учреждении необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность Вашей дочери (паспорт).

В тексте доверенности лучше максимально подробно прописать все необходимые полномочия представителя, чтобы избежать возможных сложностей при регистрации договора дарения.

После заверения доверенности в консульстве, ее оригинал необходимо переслать представителю в Россию заказным письмом, либо передать лично.

Представителю также потребуются копии правоустанавливающих документов на долю квартиры Вашей дочери. Их тоже необходимо будет заблаговременно передать.

Здравствуйте, Ольга! Она может только доверенность оформить на представителя в консульстве РФ, а не сам договор дарения. Да и второй стороны сделки там не будет в момент его подписания. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Так что попросите просто выслать доверенность на лицо, которому она доверяет, но не на Вас, т.к. сделки представителя в отношении себя лично по такой доверенности не допускаются согласно п.3 ст.182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Немного не так трактуете норму закона.

2)Была аналогичная ситуация с гражданином Испании.

3)Он поступил таким образом, обратился к нотариусу, там он все заверил, как положено, после чего обратился в консульство, там поставили печать и он отправил доверенность в РФ почтой.

4)Но она должна не на вас, а на бабушку/дедушку и после чего спокойно оформляете договор дарения и все на этом.

5)Так что у вас такая же ситуация и способ рабочий.

Здравствуйте! Гражданин Испании перед тем как обратиться в консульство РФ, он к какому нотариусу обратился: к испанскому или российскому?

Он обращался к испанскому, после переводили и заверяли в консульстве.

Но он так делал

Подскажите, пож-ста, а если я здесь в России оформлю у нотариуса доверенность от нее на дов. лицо и ей перешлю, а она только заверит в консульстве - возможен такой вариант?

Честно, не сталкивался с таким.

По факту вы не можете тут от нее это сделать, так как это нарушение и нотариус на это не пойдет.

Ответ отключен модератором

Консул вправе удостоверить доверенность, но не договор.

Статей 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I установлено, что консульские должностные лица удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Поскольку доверенность является сделкой, вы вправе удостоверить в консульстве доверенность на имя российского гражданина, уполномочив его на подписание от вашего имени договора дарения принадлежащей вам доли в квартире.