В 1999 году я получила в наследство 1/3 квартиры. Что нужно сделать чтобы получить право собственности?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Получить свидетельство у нотариуса о праве на наследство и зарегистрировать право собственности. На регистрацию в настоящее время нотариус сам отправляет документы.

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса нужно было в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя принять наследство, подав заявление нотариусу либо совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если вы приняли наследство фактически, то скорее всего придётся обращаться в суд.

К нотариусу ходили? Право уже есть, если что - ст. 1152 ГК РФ, но надо его оформить надлежаще... И всё конкретно!

Да, у меня есть свидетельство о наследстве, заверенное у нотариуса. Но к, сожалению только копия. Оригинал свидетельства утерян при переезде.

Обратитесь к нотариусу вновь. Вы же знаете его - по электронке, по телефону и т.д.