Как выселить лентяя и хулигана? Мать жалуется на сына, который терроризирует пенсионеров и набрал большие долги
597₽ VIP

• г. Москва

Помогите найти решение. Ситация следующая. Мать с отцом, пенсионеры живут вместе с сыном. Сыну 30 лет, нигде не работает, живет на деньги пенсионеров. Набрал кредитов на 500 000 рублей и возвращать не хочет. Дома маму и отца террорезирует. Постоянно портит им вещи. То куртку порежет, то обувь. Он больной на голову. Справки нет, лечиться не хочет. Целыми днями сидит дома. Квартира оформленна на мать. Сын в ней прописан. Можно ли как то выписать его? В какие органы обращаться и что писать им. Приходить набивать ему морду, толку нет, пробовали, не помогает. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Равиль!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, выписать совершеннолетнего члена семьи из квартиры могут только судебные органы. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о выселении сына. Однако, прежде чем обращаться в суд, необходимо собрать доказательства угрозы здоровью и жизни родителей со стороны сына. В случае если родители находятся под угрозой жизни или здоровья со стороны сына, необходимо обратиться в соответствующие правоохранительные органы для защиты своих прав.

В первую очередь стоит обратиться в полицию и зарегистрировать насилие или угрозы насилия со стороны сына перед родителями. Также следует составить протокол, в котором будет указано, что постоянно пьяный сын не платит за квартиру, так как это может стать одной из причин для решения данного вопроса. Для того, чтобы выписать сына из квартиры, родителям необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление на выселение сына из жилого помещения. В этом случае все документы должны быть предоставлены на пересмотр суда. Кроме того, стоит отметить, что мотивация выселения должна быть чётко и чисто обоснована.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ "Право собственника требовать освобождения имущества" - Статья 122 Уголовного кодекса РФ "Насилие в отношении близких лиц" - Статья 150 Уголовного кодекса РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" - Статья 213 Уголовного кодекса РФ "Хулиганство"

Здравствуйте, Равиль!. Собственнику квартиры необходимо обращаться мы районный суд с исковым заявлением о признании сына утратившим праао пользования квартирой, снятиии с рег учёта и выселении. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия сына с рег учёта без участия сына (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)).

Для принудительного выселения необходимо будет получить исполнительный лист после вступления решения в законную силу и подать его в службу судебных приставов.

Это лучший ответ

Добрый день.

К участковому обращаться нужно, пусть привлекают его как минимум к административной ответственности за порчу имущества, ст. 7.17 КоАП РФ, проводят с ним профилактические беседы. То есть нужно собирать документально факты нарушения жилищных прав родителей, поскольку это все понадобится в суде, куда необходимо обратиться родителям с исковым заявлением на признание его утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Свидетельские показания тоже будут доказательствами в суде. Это возможно в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается его отклонений в здоровье, то этим вопросом тоже пусть занимается участковый - передает соответствующие данные в медицинские организации, поскольку существует механизм принудительной госпитализации, но это отдельный вопрос.

Здравствуйте, Равиль! Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), можно будет выселить его с судебными приставами согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и сменить замки, домой не пускать. Пусть идет, куда хочет. Будет ломиться, вызывать полицию.

Добрый вечер, Равиль.

1)В данной ситуации все очень просто, мало того, что можно выписать, так еще и через суд взыскать за неуплату коммунальных платежей и так далее.

2)Помимо этого, это так же основания для выписки его из дома.

3)Вы сейчас подаете заявление в суд о признании утратившим право пользования им и все.

4)После чего получаете исполнительный лист и через пристава решаете вопрос, так же возможно смена замков и так далее, уже в ступившим в законную силу решением.

ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ

Равиль, здравствуйте.

Собственник квартиры вправе подать исковое заявление в суд о снятии сына с регистрационного учёта и его выселении.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_______

Согласно статьи 35 ЖК РФ

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Но обращаться в суд рано, надо сначала собрать доказательственную базу, о которой говорил юрист Сушков выше

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 35 ЖК РФ:

Можно подать исковое заявление в суд

ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Равиль!

По Вашему вопросу:

Согласно положениям действующего законодательства (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ), мама, как собственница жилого помещения (квартиры), имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, в следствии чего снять "сына" с регистрационного учета и выселить.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что порча имущества является наказуемым деянием, в случае если не был причинен значительный ущерб (ст. 7.17 КоАП РФ), в остальных случаях можно добиться привлечения к уголовной ответственности, при юридически грамотно выстроенной линии защиты.

Обратитесь с заявлением в полицию, по факту Вашего обращения обязан прибыть участковый, и зафиксировать все нарушения (повреждения), в случае если полиция будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Собранный по факту обращения в полицию материал, послужит в качестве доказательств, которые в дальнейшем можно использовать в том числе, при обращении в суд общей юрисдикции (при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением)