Судебный пристав отказывает в привлечении должника к административной ответственности без оснований - правомерность решения вопроса

• г. Калининград

Судебный пристав отказывает на заявление о привлечении должника к административной ответственности, ссылаясь на то что нет оснований. Должник то не платит, то платит не в полном размере (в нарушение судебного решения). Подскажите, прав ли пристав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если должник не умышленно уклоняется от оплаты долгов, то административной ответственности за это нет. Вы должны доказать наличие умысла.

У должника нет проблем со здоровьем, работу меняет постоянно. Какие должны быть доказательства? Если он не задерживается на рабочем месте - это же не является уважительной причиной не платить алименты?

В вашем случае более эффективным было бы обращени к пристава за вынесением постановления об установлении размер задолженности по алиментам. Потом обращение в суд за взыскание неустойки по алиментам.