Биологический отец моего погибшего сына получает выплаты, несмотря на отсутствие родительских прав.

• г. Екатеринбург

Мой сын погиб на СВО.

У него остался биологический отец.

По решению суда биологический отец лешон выплат. Но ему всё равно предназначается пенсия по потере кормильца за сына и удостоверение (члены семьи погибшего на СВО).

Биологический отец не лешон родительских прав, алименты выплачен все без долгов. Выплачивал алименты по Решению суда.

С уважением Татьяна Графеева.

Ответы на вопрос (5):

В чем вопрос?

Извините. Вопрос:

Можно ли лишить пенсии по потере кормильца (за сына) и лишить удостоверения.

Биологический отец этого не достоин.

Подобное невозможно.

Да, можно! На данный момент в Верховном Суде уже есть практика подобных судебных разбирательств, где суд учитывал фактические обстоятельства, а не только лишь биологическое отцовство.

Основные вопросы, которые необходимы для получения единовременной выплаты, Вами, а не мужем.-принимал ли бывший муж какое-либо участие в воспитании сына;-оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку;-содержал ли сына материально, включая уплату алиментов на его содержание;-предпринимал ли какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития;-имелись ли между ним и сыном фактические семейные и родственные связи.

Кроме того, Верховный Суд РФ указал на еще одно нарушение, процессуальное, – в рассмотрении дела в первых двух инстанциях не принимал участие прокурор. Однако пригласить его в процесс было необходимо – данный спор поименован в ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса в качестве дела о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, а в данном случае – о праве на получение единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.

Здравствуйте. Вы немного не поняли суть вопроса.

Биологический отец сына лишён выплат!

Но ему будет начисляться пенсия по потере кормильца и так же он имеет права на удостоверение - члены семьи погибшего.

Только не пенсии, не удостоверения биологический отец не достоин - не он воспитывал сына!

Алименты платил по решению суда.

Ушёл из семьи суну было 1 г и 3 мес.

И всё...