Возможно ли взыскать с одного платежеспособного человека всю сумму солидарного долга за пятерых, и какие последствия могут быть в данной ситуации?

• г. Биробиджан

Можно ли уже выплаченый салидарныйрный долг за пятерых человек, взыскать только с одного платежеспособного человека? И можно ли в данной ситуации рассчитывать на материальный ущерб? Спасибо.!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, это возможно, ст. 323 ГК:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Добрый день.

Возможно взыскать с одного.

Он, в свою очередь, может взыскивать с остальных.

Можно.

Он имеет право в порядке регресса взыскать со всех солидарных должников.