Правомерно ли подавать на алименты с момента развода, если после него супруги проживали вместе с детьми?

• г. Москва

С женой развелись 1.5 года назад, но проживали вместе с 2 несовершеннолетним детьми. Теперь разъехались и она хочет подать на алименты с момента развода. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Алименты будут взысканы со дня обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).