Права и обязанности дежурного при обращении по телефону 102 - запись номера телефона и принятие сообщений об АП

• г. Иваново

Имеет ли право дежурный, при обращении по телефону 102, спрашивать гражданина и настаивать на записи номера телефона обратившихся, при том условии, что ФИО названо. И может ли не принимать сообщение об АП в таком случае? Какой закон это регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

ФЗ о полиции

Даже анонимные сообщения о преступлениях (кроме сведений о совершенном террористическом акте, а также о лицах их подготавливающих, совершающих или совершивших), не регистрируются, а должны передаваться в оперативные подразделения для проверки.

В том же ФЗ о полиции.