Проблема отсутствия прививок и отказе от посещения детского сада - нарушение прав ребенка и возможные решения

• г. Ставрополь

Мой ребенок непривит и не пускают на праздники детсада. Также хотят перевести в другую группу, ребенок очень болезненно реагирует на смену коллектива, это же ведь нарушает права ребенка, и что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Брать в образовательные учреждения ребенка обязаны независимо от наличия/отсутствия прививок (п. 3 ст. 5 ФЗ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Вы можете написать жалобу на детский сад в контрольные органы:

– Отдел образования администрации муниципального образования (РОНО);

– Департамент, Министерство образования;

– Роспотребнадзор;

– Прокуратуру;

– Суд (подают исковое заявление).

Действия детсада незаконны. Нарушение права на получение образования. Жалобу в прокуратуру подавайте.

Я имела ввиду что на праздники сада не берут и хотят перевести в другую группу, она привыкла к своей группе и очень болезненно переносит смену группу, как правильно написать заявление что я даю согласие чтоб праздники она все ходила и не переводили в другую группу