Дом по договору дарения 16 лет назад, если одаряемый передарит детям своим, сможет даритель сделать отмену договора

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет, если уже сделка дарения прошла регистрацию в Росреестре.

Татьяна Михайловна дом подарен 16 лет назад, одаряемый зарегистрировал в Росреестре, по сути всё - дом принадлежит ему. Одаряемый (как новый собственник) имеет продать, подарить на своё усмотрение.

Татьяна Михайловна, если дом был официально оформлен в Росреестре на нового собственника, то ОН является в настоящее время единственным собственником. Тем более, если договор дарения был оформлен через нотариуса.

Поэтому, собственник можен распоряжаться своим имуществом, как ему угодно. Никакие бывшие собственники через 16 лет ничего не сделают.

Обычно срок давности для оспаривания договора дарения составляет три года, начиная с момента его заключения. Такой срок давности действует в том случае, если договор дарения был заключен законно и обладатель дарственной квартиры уже является ее собственником. Если же договор дарения признают ничтожным, то права восстановить свою собственность разрешается в течение срока до 10 лет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.