Зачем пожилому человеку присутствовать на суде после грабежа - возраст и страхи перед местью

• г. Пенза

Произошла следующая ситуация: у пожилого человека путем вымогательства украли некоторую сумму денег, по горячим следам нашли преступника (исполнителя). Этого пожилого человека отвезли в следственный комитет для опознания, где он подтвердил личность подозреваемого. Должен быть суд. Судья настаивает на том что тот кого ограбили (пожилой человек) должен присутствовать в суде. Должен ли он присутствовать на самом деле? И зачем? В материалах дела уже есть его показания. Возраст человека большой и он боится мести со стороны подозреваемого если ему дадут условный срок.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы не присутствовать нужно написать заявление на имя судьи, что всё ранее сказанное подтверждаю, по состоянию здоровья прошу освободить меня от участия в суде

ст.249 УПК РФ-2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной