Процесс обмена правом собственности на квартиру между сестрами с разными формами собственности: долевая и совместная

• г. Симферополь

Как сделать обмен прав собственности на квартиру между сестрами? Если у одной собственность долевая с отцом, а у другой совместная с матерью.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Прежде той сестре, у которой собственность совместная, нужно изменить вид собственности на долевую. Сделать это можно и БЕЗ суда. Оба сособственника обращаются в МФЦ с соглашением об определении долей.

После того, как за матерью и дочерью будет зарегистрировано право собственности на доли, можно производить обмен.

Сёстры заключают договор мены.

Здравствуйте! Спасибо большое! Сначала соглашение о долях, потом встать на кадастровый учёт? Или наоборот?

Ни на какой кадастровый учет снова становиться не нужно. Квартира у вас уже стоит на кадастровом учете. Вы просто измените режим через соглашение. После чего произведете обмен

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".