Нужно ли оплачивать пошлину за отправленную посылку с подарками и деньгами?

• г. Москва

Мне знакомый отправил вчера посылку с подарками и деньгами. Сегодня мне пришло сообщение, что нужно оплатить пошлину 800 долларов. Я запросила документ, мне прислали, там есть все печати и перечень того, что находится в посылке. Скажите пожалуйста, может быть этот документ действительным?

Ответы на вопрос (6):

За посылку платит отправитель, если она не наложенным платежом. Пошлины при этом нет (только услуги почтовой компании).

Приказ ФГУП "Почта России" от 13.03.2007 N 81-п "Об утверждении бланков почтовых переводов денежных средств" (вместе с "Порядком обработки электронного почтового перевода", "Порядком обработки электронного почтового перевода наложенного платежа")

2. Выдача почтового отправления наложенного платежа и прием почтового перевода наложенного платежа

Или Договор с почтовой компанией (ст.420 ГК).

Посылка из Лондона в Москву. Отправитель оплатил 2500 долларов за быструю доставку, но чтобы мне её получить агент транспортной компании запрашивает оплатить пошлину на ввоз в Россию 800 долларов.

Здравствуйте

Полагаю, ваш т.н. "знакомый"-это обычный мошенник

Таможенные пошлины оплачиваются в кассу таможенного органа

Откуда пришло сообщение, полагаю, от его лично.. состряпать любой документ мошенник может за полчаса

Куда вам предлагаю перевести деньги?

Полагаю на какой-то непонятный счет...

Делайте выводы...

80 000 р за посылку...?

Хотите подкормить мошенника-платите

Вы ничего платить не обязаны.

Я ничего не платила, просто документ на мой взгляд показался мне настоящий. Куда оплачивать я не уточнила, решила сначала написать Вам.

Не знакомый, а мошенник