Риски покупки квартиры, где дети являются собственниками по договору мены с отцом

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру, где в долевой собственности являются несовершеннолетние. Их право собственности получено по договору мены с их отцом, проживающим с ними...

Договор мены зарегистрирован нотариусом и на него получено разрешение органов опеки...

Но мой юрист предостерегает меня от покупки этой квартиры. Ввиду того, что возмездные сделки по имуществу между родителями и детьми запрещены по 60 ст СК РФ... насколько рискованно покупать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Договор мены не обязательно является возмездным. Кроме того, в ст. 60 СК РФ нет запрета на возмездные сделки между детьми и родителями.

Запросите полную выписку по квартире (у родителей), если там всё чисто и будет одобрение предварительной сделки со стороны опеки, то рисков не больше, чем при стандартном договоре купли-продажи (ст.420 ГК).

Здравствуйте. Запросите всю историю (документы) по предыдущей сделке, после этого уже можно будет говорить о чистоте сделки

При совершении сделки с имуществом несовершеннолетних всегда получается разрешение органов опеки, иначе сделку бы не заверил нотариус. У сделки мены условия купли продажи - это возмездные сделки. Ваш юрист неправ.