Задержка доставки почты влияет на срок исковой давности - что делать в данной ситуации?

• г. Пенза

Я отправила исковое заявление в суд за неделю до окончания срока исковой давности по почте СДЭК, платный тариф обещал доставку за 2-4 рабочих дня. В итоге доставка удвоилась по срокам, что означает, что я не попадаю в срок исковой давности из за длительной доставки письма. Как быть в текущей ситуации? Главное было по почте выслать письмо в даты, которые ещё актуальны для срока исковой давности? Или важно чтобы и письмо дошло до окончания сроков исковой давности? Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Срок считается по штампу отправки на почте.

Армина, главное на почту сдать и иметь квитанцию, подтверждающую отправку иска. От этой даты и нужно отталкиваться при исчислении СИД.