Можно ли подать иск на отмену штрафа МАДИ за парковку на газоне, зафиксированную с приложением АПК ПАК ПМ, если жалоба была отклонена из-за пропуска срока обжалования?

• г. Москва

Можно ли опротестовать штраф МАДИ за парковку на газоне, зафиксированную с приложением АПК "ПАК ПМ"? В постановлении МАДИ это приложение названо устройством, работающим в автоматическом режиме. Проблема в том, что в порядке досудебного урегулирования я уже обжаловала постановление в МАДИ, но жалоба была отклонена в связи с пропуском мной срока подачи обжалования. Причины пропуска, указанные мной в Ходатайстве о восстановлении срока, МАДИ признала неуважительными.

Могу ли я, несмотря на отклонение жалобы МАДИ по причине пропуска срока обжалования, всё же подать иск в районный суд на основании того, что применение приложения АПК "ПАК ПМ" для фиксации правонарушения и назначения штрафа в упрощённом порядке изначально является незаконным? Или из--за неуважительности причин пропуска срока обжалования у моего дела нет судебной перспективы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе подать жалобу в суд в том числе с просьбой восстановить срок.

Суд примет то или иное решение по делу.

Спасибо за ваш быстрый ответ!

Можете попробовать. У суда может быть свое мнение по поводу уважительности причин пропуска срока подачи жалобы.

Спасибо! Я попробую объяснить в исковом заявлении, почему был пропущен срок обжалования.

Здравствуйте

Еще в 2019 г.данное приложение признано законным

Что подтверждено многочисленными решениями МГС

Простите, возражу. Как это приложение может быть законным, если оно не является техническим устройством, работающим в автоматическом режиме без управления человеком? Когда оно не установлено на спец. Автомобиль, двигающийся по заранее утверждённому маршруту?

Здесь ознакомьтесь с подробной информацией.. более 800 тыс. Постановлений вынесено. Ни одно в суде отменить не получилось. Там еще в 2019 году всё дороботано...

«Теперь "Помощник Москвы" более автоматизирован,— рассказали в департаменте транспорта.— Переход от распознавания номера автомобиля к фотографии, а потом к съемке видео происходит автоматически, без касания экрана пользователем.

Приложение само определяет, какие виды нарушений можно зафиксировать в конкретном месте».

Кроме того, фиксация нарушения начинается только в том случае, если камера находится в стационарном положении и автомобиль нарушителя попадает в поле ее обзора. Новая версия «Помощника» получила также сертификаты во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы, Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений, Росстандарте.

Сейчас это считается автоматической фиксацией

www.kommersant.ru

судебных перспектив практически нет

Добрый вечер! Можете обратиться в суд и с восстановлением срока. МАДИ отказывают в восстановлении срока подачи жалобы.

Подать - можете. Рассматривать - откажутся. Нет оснований для восстановления срока обжалования.

Да, можем написать иск в суд. Это ненужная служба вовсе. Кроме вреда гражданам ничего хорошего не приносят. Много людей обращаются.