Бессрочное пользование

• г. Апшеронск

На участке земли населённых пунктов бессрочного пользования у наследодателя имеется незарегистрированный дом и нет разрешения на строительство, так как дом был в советское время реконструирован и бвло тогда проще? Что сейчас делать наследнику? Как признать право на дом?

Ответы на вопрос (19):

Получается замкнутый круг. Чтобы оформить дом нужна земля, а чтобы оформить землю нужен дом.

Думаю, надо сначала оформить землю в собственность. А далее всё что на собственной земле и будет являться собственностью владельца.

Оформляйте землю из "бессрочного" в "собственность".

Дело в том, что земля в бессрочном пользовании у дедушки была. А дедушка умер. Получается бабушка никакого отношения к земле не имеет.

Земля должна перейти в собственность, если была предоставлена на праве бессрочного пользования.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Просто на хочется отдать дом государству. Бабушка с дедушкой сами строили, своим трудом. Потом это единственное жильё у бабушки. Она что на улице должна остатся?

Она что на улице должна остатся?

Есть такая угроза?

Постоянное бессрочное пользование не наследуется ни по закону, ни по завещанию.

Вы не ответили на вопрос.

Администрация может участок изъять, потому что на нём нет зарегистрированных строений. Старый дом снят с реестра жилого фонда, а новый дом без разрешения на строительство.

И как нам быть? Как нам это всё узаконить? Может администрация должна на нас иск подать, что они не против дома и что просят разрешения выделить землю, доя оформления дома? Может так как то.

Счета за электричество и воду приходят? От кого? На кого?

Счета приходят на имя деда от водоканала, райгаза и нэска.

И у бабушки тут регистрация с 1980 года.

Да угроза есть. Они конечно клянутся, что не изымут. Ну а вдруг.

Предлагают с торгов выкупать землю.

Вопрос решаемый.

Земля перейдет в собственность, если была предоставлена на праве бессрочного пользования.

Она бы перешла в собственность, если бы бабушки была предоставлена. А она деду предоставлялась, а он умер. По большому счёту его право на землю прекратилось уже.

Вам юристы тут ответили, но вы их не слышите. Вопрос решаемый. Вам надо лишь обратиться к юристу, а не ломать себе голову ненужными вопросами. Иначе наломаете дров и бабушку без жилья и земли оставите.