Через какое время можно заново подать документы, если суд отказал в восстановлении родительских прав?

• г. Псков

Через какое время можно заново подать документы, если суд отказал в восстановлении родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Можете сразу, если решение уже вступило в силу, а у вас изменились обстоятельства.

А первое решение суда вы обжаловали в апелляции и кассации?

После выполнения требований суда и органов опеки. Здесь вопрос не во времени а в изменении ситуации. Если нет изменений в положительную сторону хоть десять раз подайте. Поэтому через то время которое нужно вам для изменений.

Такого срока законодательством не предусмотрено. Если обстоятельства изменились и Вы можете это доказать в суде, подавайте иск заново. Но лучше если хотя бы пара-тройка месяцев пройдет.

Здравствуйте Ирина. Можно повторно обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах, в зависимости от основания других оснований. Из п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 N 44 следует, что при рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.