Как покупателю квартиры отреагировать на требование пройти психиатрический осмотр перед сделкой?

• г. Москва

Если покупателю квартиры неожиданно говорят, что надо пройти перед сделкой психиатрический осмотр, покупатель ведь может отказаться? В том числе от сделки? И несёт ли какие-то расходы?

Ответы на вопрос (5):

Предоставьте справку о том, что покупатель не стоит на учете у психиатра.

Здравствуйте

При таком подходе-естественно, следует отказаться от сделки

Без всяких последствий

Пусть продавец чешет лысину и ищет другого покупателя

В таком случае покупатель свободен в выборе своих решений: либо он отказывается от осмотра и тогда продавец пусть решает, заключать сделку без осмотра или нет, либо он может согласиться на осмотр с предварительной оплатой за счет продавца всех расходов на оплату осмотра и сопутствующих расходов (недополученных доходов, заработка, расходов на транспорт и т.п.)

Такой осмотр не является обязательной процедурой, а потому продавец не вправе настаивать на ее прохождении. Может только предлагать пройти.

Здравствуйте!

Конечно может.

Последствий никаких, если не заключалось соглашение о задатке.

Если заключалось, то надо понять, на сколько поступившее требование согласуется с соглашением о задатке.

Может отказаться.

Нет, не несёт расходы.