Судебная борьба за возвращение мужа с повесткой в армию - Результаты первой инстанции отменены, что ждет нас дальше?
398₽ VIP

• г. Липецк

Мужа мобилизовали, но у него была бронь от завода и через суд нам удалось выиграть дело. И мы вернули с СВО. Но администрация города подала апелляцию в кассационный суд. Там решили: "Решение суда 1-й инстанции отменено с направлением на новое рассмотрение."

Если суд отменит всё не в нашу пользу. Что будет дальше и чего ждать нам? И могут ли его вернуть обратно на СВО?

Спасибо за ответы заранее.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наира! Если у него было бронирование, то нет оснований для отмены решения не в Вашу пользу. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

И в Кассационный суд подают не апелляцию, а кассационную жалобу. Либо подали апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции. Приводите доводы, по которым выиграли дело в кассации раз его вернули в суд первой инстанции. Дальше уже дело рассматривается снова в суде первой инстанции после возвращения из кассационной инстанции, где нужно приобщить максимум доказательств в пользу того, что у него была отсрочка на момент призыва.

А ждать, что администрация будет приводить свои доказательства, что его не бронировали согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", приводить свои контрдоводы и т.п.

Добрый вечер, а почему в кассационный суд, тут вс еже должны были обжаловать именно в апелляционной инстанции.

2)Но раз уже есть определение суда о направлении на новое рассмотрение, то в таком случае суд первой инстанции может принять новое решение, либо оставить прежнее.

3)Тут к сожалению нужно видеть исковое, возражение от них, решение первой инстанции и определение второй.

4)Именно после этого можно детальнее говорить, так как не понятно, на каких основаниях отправили на новое рассмотрение, если имелась бронь...

ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"

Это лучший ответ

Добрый день.

Апелляция в апелляционный суд подается, а кассация в кассационный.

Согласно ст. 309 КАС РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле, или если решение суда первой инстанции принято в соответствии с частью 5 статьи 138 настоящего Кодекса, либо в случае нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;

Надо знать по какой причине отменено решение суда первой инстанции и направлено на новое рассмотрение. Вполне возможно, исходя из вышеуказанных обстоятельств, каких-то существенных нарушений не было, поэтому вполне возможно, что решение суда останется в вашу пользу. Если не в вашу, то уже вы вправе будете обжаловать решение суда. Удачи.