Сроки подачи документов на наследство при смерти мужа, если есть совершеннолетний ребенок от другой жены - до или после совершеннолетия?

• г. Самара

Когда нужно подовать документы на наследство, при смерти мужа, если есть ребёнок от другой жены, которому вскоре будет совершеннолетие. В кокие сроки? До совершеннолетие или после. С какого периода и покакой нужно подовать

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев после смерти наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В течение 6 месяца со дня смерти надо обращаться к нотариусу.

Иначе только через суд. Долго, нудно и трудно. Ст.1155 ГК РФ

А как расчитывается? Если с 27 июля то когда нужно отправить документы

Добрый день.

Сроки всегда одинаковые-6 месяцев с даты смерти.

Спасибо! Просто нам юрист сказал что считается весь месяц, даже если он умер в конце месяца

До 27.01.24 года.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследники должны обратиться к нотариусу.

На наследство надо заявить свои права в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.