Оформление договора дарения денег между физическими лицами с присутствием нотариуса - передача даруемых средств в акте.

• г. Москва

Оформляем договор дарения денег между физ. лицами, к договору прилагается Акт приема-передачи денег который стороны должны подписать, хотим заверить договор и акт у нотариуса, во время подписания Акта нужно ли в присутствии нотариуса передать даруемые средства из акта?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус только договор дарения заверит, в его присутствии деньги не передают и он на это не согласиться. Не требует закон подписания акта приема - передачи, но если вам хочется, то можете подписать. Акт приема-передачи, так же не заверяется нотариусом. Если кратко, то приблизительно так.

Прямо в присутствии нотариуса это делать не обязательно. Нотариус лишь выясняет вопрос, переданы ли деньги по акту или нет. Если ответ утвердительный, то он заверяет документ.

Не обязательно быть нотариусу

Договор дарения денег не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, достаточно простой Письменной формы. Скорее всего вы не захотите платить нотариальный тариф, когда узнаете сумму. Если всё таки хотите удостоверить договор у нотариуса, то нотариус удостоверяет только договор, расписку и акт передачи не удостоверяет. Деньги можно передавать как вам угодно, хоть в присутствии нотариуса хоть нет.