Как выгоднее, с точки зрения уплаты налогов, оформить наследство?

• г. Москва

Процедура вступления в наследство? Заявить о вступлении или прежде

собрать документы? Осталось после смерти отца: дача, квартира (приватизированная без определения долей, с мамой), автомобиль, (полученный инвалидом ВОВ). Как выгоднее, с точки зрения уплаты налогов, оформить наследство? На вдову или на вдову и дочь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса Владимировна! Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" вдова освобождена от уплаты налога на наследство, поэтому при отсутствии спора и при том, что доля дочери в наследстве по стоимости превышает 85000руб.(необлагаемая налогом на наследство сумма) выгоднее оформить наследство на вдову, которая к том же имеет право на супружескую долю в нажитом в браке имуществе(ст.1150 ГК РФ). Для принятия наследства достаточно подать заявление нотариусу о принятии наследства(лучше до истечения 6 мес. со дня открытия наследства), приложив копию св-ва о смерти, о браке(для дочери-о рождении и браке, разводе, если она меняла фамилию) и предоставить основные правоустанавливающие документы на имущество. У нотариуса придётся составлять соглашение об определении долей в квартире. Остальные документы(оценка машины,дачи и квартиры по данным БТИ) можно собирать сколь угодно долго после подачи заявления о принятии наследства, когда наследственное дело уже будет заведено нотариусом(ст.ст.1153,1154 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить имущество на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С точки зрения налогообложения выгонее оформить все на вдову, поскольку налогом наследование после супругов не облагается. С уважением,