«Обращение к ВС с жалобой о неверно указанной сумме займа и процентах, упущение информации в аппеляции и кассации»

• г. Липецк

Можно ли ссылаться уже в жалобе ВС, что сумма займа указана неверно, на момент рассмотрения дела (дело рассматривалось заново. Срок восстанавливали из-за того что я не проживаю по прописке) уже было переведено в порядке ИП часть суммы. Но суд опять указал изначальную сумму и на нее насчитали и проценты. Но аппеляция и кассация, а также и я это не увидели... в деле все есть естественно, но нет в жалобах. (займ у физ. лица - она также пишет что ничего не получала, но приставы сказали что переводили)

Ответы на вопрос (5):

Можно

Здравствуйте, Алена! Какой суд выносил решение по первой инстанции - районный суд или мировой судья? Решение мирового судьи не может быть обжаловано в ВС РФ. Это первый момент.

Второй момент - целесообразно рассмотреть, помимо прочего, возможность подачи в суд первой инстанции заявления о разъяснении решения суда (в порядке ст.202 ГПК РФ) - идет ли речь о том, чтобы платить всю сумму займа либо же в решении суда сумма, подлежащая взысканию, указана без учета уже произведенной оплаты.

С уважением,

Указать в жалобе можно всё, что угодно. Другое дело - как воспримет суд Ваши новации. Если Вы на заседании суда первой инстанции письменно не заявляли о неверной сумме требований истца, то на судах последующих инстанций это не может быть предметом рассмотрения. Если у Вас отменялось первоначальное решение суда, по которому приставы произвели взыскание - то этот вопрос вообще разрешается в порядке поворота решения суда, а не озадачиванием судей апелляционной, кассационной, или надзорной инстанций.

На первом заседании мы заявляли о неверности сумме требований истца. Более того суд сам запросил у приставов сколько уже заплачено. Потом все дружно об этом забыли. Я доказывала иные правоотношения (аванс). По делу уже есть кассационное определение.

Нужно разбираться и подробно смотреть материалы и жалобы