Налог с продажи квартиры

• г. Нижнекамск

Пожалуйста, не могу разобраться должен ли я заплатить налог с продажи квартиры:

Квартира куплена мной в мае 2019 года. В собственности так же имеется доля в квартире бабушки. В 2023 году я женился на девушке с ребенком и у нас родился совместный ребенок.

Сейчас я хочу продать квартиру купленную мной до брака. Распространяется ли на меня послабление от 2021 года, согласно которому семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога с продажи или оба ребенка должны быть моими? Или это правило распространяется только на совместно нажитое имущества (которого нет)? Я запутался уже.

Ответы на вопрос (4):

У вас один ребенок. Год подождите.

А если подарить долю в квартире бабушки например маме? Тогда при продаже квартиры она будет единственным жильем и налог в таком случае не уплачиваеися, верно?

Добрый вечер.

Подарите долю, а после продавайте квартиру, как единственное жилье.

Спасибо!