Может ли приставы продать мою недвижимость из-за долга и какую роль играет соразмерность?

• г. Москва

У меня долг 600 т. р. у приставов. В собственности квартира и дом в деревне. Могут ли приставы продать какое либо из этой недвижимости? И играет ли роль здесь соразмерность долга?

Ответы на вопрос (7):

То жилье, где Вы зарегистрированы, вероятнее всего, будет признано Вашим единственным местом проживания, его не тронут. Излишки, то есть, второй объект, могут и продать с торгов. Опять же, смотря какая стоимость жилья. Если совсем не соразмерно, может его и не тронут. Но могут продать, погасить долг и взыскать исполнительский сбор, а остатки вернуть Вам. В законе такое право есть. Но решает сам пристав.

Но приставы могут и жилье продать вообще за копейки и что делать? Долг 600 т. р. а квартира стоит 5 млн. р. А как известно везде рука руку моет и моя квартира приставу знакомого уйдет в счет моего долга.

Могут наложить арест

Арест не продажа за копейки. А вообще варианты какие могут быть (даже самые крайние)?

Могут ли приставы продать какое либо из этой недвижимости? И играет ли роль здесь соразмерность долга?

1. Да.

2. Нет.

Есть письмо Конституционного суда, по которому человека пока нельзя лишить жилья.

Продать недвижимость приставы по своему усмотрению не имеют право. Чтобы продать недвижимость необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с исковым заявлением об обращении взыскания на недвижимое имущество. С таким иском может обратиться пристав (что происходит крайне-крайне редко) или сам взыскатель. Если суд удовлетворит иск, то вступает в действие специальная процедура: независимая оценка имущества и выставление его на торги.