Мошенница или недобросовестная покупательница? Ситуация с продажей электрической плиты через Авито вызывает разногласия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Через Авито продала электрическую плиту. Перед покупкой женщина ее посмотрела, фото были также в объявление. Было написано, что плита в хорошем состояние, но б/у. Я ей сказала, что когда подключат, чтобы она написала, что все хорошо. Прошло 4 месяца. Она мне пишет что я мошенница, продала ей перекрашенную плиту (что не так, я не никогда не красила). Присылает фото где прям коррозия на плите. Такого не было, когда я ее продавала. Требует вернуть деньги и угрожает судом. Я не знаю где она ее хранила все это время. Что мне надо делать в этом случае? Кто прав?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Александра!

Практически аналогичный случай произошел и со мной при продаже магнитолы через Авито

Сразу скажу, что эта дама действует, как говорится "на испуг", потому что никаких оснований для возврата Вами ей денег она предоставить не сможет

Почему?

Согласно разъяснению, данному Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в разделе Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не регулирует отношения между физическими лицами

Даже если покупатель захочет предъявить Вам иск о возмещении вреда и компенсации убытков в рамках гражданского законодательства, то она должна, в первую очередь, представить договор купли-продажи вашей электрической плиты

Кроме того, как указано в Разделе "Авито-помощь" сайта Авито

В большинстве случаев вернуть товар можно только при получении — в пункте выдачи или отдать курьеру, пока он не ушёл. Поэтому лучше всего проверить товар на месте и решить: забирать его или нет. Если товар вам не подходит, повреждён внешне (например, разбит) или пришёл не тот, не называйте код получения сотруднику доставки и откажитесь от заказа.

Если вы уже забрали заказ, вернуть через Авито можно только товары со значком «14 дней на возврат». Главное — не пользоваться ими и сохранить товарный вид. На возврат у вас будет 2 недели.

Подробнее ➤

Что вам надо сделать?

Просто заблокировать все контакты с этой мошенницей

Добрый день, Александра.

1)Ну начнем этого, что тут она может говорить вам о зашите прав потребителя, что в принципе будет не правомерно, так как вы физические лица и к вам он не применим.

2)У вас обычная гражданско правовая сделка, которая регулируется главой 30 ГК РФ.

3)Пусть пишет официально претензию, но вы же дадите ей ответ, что продали товар надлежащего качества полностью соответствующий фото и характеристикам, товар был проверен покупателем, вопросов не возникло, в связи с этим вопросов возврата не должно стоять.

4)пусть обрадуется в суд, ходатайствует о судебной экспертизе и пытается что-то доказать.

5)Но шансов у нее нет почти, думаю, что это мошенники...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в разделе Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Добрый день.

Обратиться в суд конечно она может, поскольку это право закреплено Конституцией РФ, статья 46. Однако как она собирается доказывать, что эти недостатки были вами скрыты, я не знаю. Она покупала не новую плиту, а б/у, поэтому должна была понимать, что в процессе эксплуатации будет иметь место в любом случае физический износ. Вы продавали плиту в том виде, как она есть, приложили фото, она ее забрала и 4 месяца молчала. Считаю, что с ее стороны имеет место недобросовестное поведение, статья 10 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом полагаю, что вам переживать не о чем. Даже если она обратится в суд, то ее требования вряд ли удовлетворят. Не общайтесь больше с ней.

Александра, с точки зрения закона все просто: согласно ст 476 гк РФ если договором купли-продажи не установлен гарантийный срок (конечно вы не давали письменной гарантии при продаже), то покупатель обязан доказать причину и время возникновения выявленных недостатков. Время и причину покупатель доказать не сможет.

Кроме того, вернуть товар можно только при наличии существенных недостатков, которые делают плиту не рабочей (ст 475 гк РФ).

Ни одного основания для возврата плиты у покупателя нет.

В соответствии с п.1 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с договором, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи (п.2 ст.474 ГК РФ).

Поскольку вы продали товар, бывший в употреблении, покупатель должна была его осмотреть на предмет отсутствия механических повреждений и проверить работоспособность при получении.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п.1 ст.476 ГК РФ).

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Таким образом, недостатки товара, которые не могли быть обнаружены при его внешнем осмотре и проверке работоспособности (скрытые недостатки), могут быть предъявлены покупателем в течение двух лет.

Следы коррозии металлического корпуса плиты, если они скрыты окрашиванием, относятся к недостаткам товара, если они не были обговорены при заключении договора.

Однако, в этом случае покупатель обязан доказать момент возникновения коррозии до его передачи покупателю на основании п.1 ст.476 ГК РФ. Поскольку таких доказательств не представлено, вы вправе отклонить требования покупателя.

Ничего возвращать не обязаны, здесь не работают нормы ЗЗПП, это частная сделка.

Более того, у покупателя была возможность проверить товар и отказаться.

Здесь действует на свой страх и риск.

Отправляйте в суд, только там никаких шансов, иски должны отклонить, нет оснований для его удовлетворения.

А если истец проиграет дело, можете с него взыскать судебные расходы, если таковые были.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Александра, добрый день.

1.Пусть угрожает судом, это её право, только вот не факт, что суд удовлетворит её требования.

Согласно ст 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Здесь нет никакого состава Мошенничества.

2. Заблокируйте её номер

3. У Вас в объявлении было написано, что плита в хорошем состояние, но состояние - б/у, она знала, на что шла.

4. Отношения, регулируемые законодательством о Защите прав потребителей Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не регулирует отношения по договорам купли продажи между физическими лицами

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра! Ничего не делать. В требовании отказать. Пусть подает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если полагает, что ее права нарушен. Слишком много времени прошло, и действительно, если она нарушила условия хранения и товар подвергся коррозии, то за эти недостатки Вы не отвечаете (ст.475 ГК РФ). Разумный срок вышел. В суде ее ждет неприятный сюрприз.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.