Невозможность частичного досрочного погашения ипотеки в альфа банке - почему происходит только уменьшение последнего платежа, а не срока кредита?

• г. Хабаровск

Почему не получается выполнить частичное досрочное погашение ипотеки в альфа банке? При внесении дополнительной суммы и заявлении на уменьшение срока кредита в приложении, происходит только уменьшение последнего платежа, а не срока.

Ответы на вопрос (5):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Ничего не понятно. В ипотечном калькуляторе при частично досрочном погашении с уменьшением срока, уменьшается срок кредита на несколько месяцев, а в моем случае срок остался прежним, уменьшился лишь размер последнего платежа

Решайте только с банком

Коллега процитировал Вам закон. Им и следует руководствоваться. А такого закона "ипотечный калькулятор" нет.

Посмотрите еще и договор

Здравствуйте. Если вы в заявлении на досрочное гашение кредита указали уменьшение срока, то возьмите в банке новую выписку и посмотрите, что там написано. Если уменьшили сумму платежа, а не срок, то подавайте претензию на перерасчет или если нет, то в суд.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona