Наследование - Как узнать о наличии долгов у умершего и возможность отказа от наследства

• г. Мурманск

Пожалуйста🙏 Хочу вступить в наследство, но понятие не имею есть ли у умершего долги по банкам, коммуналке и т.д.

1) Как узнать какое имущество осталось у усопшего? Долго ли ищет нотариус?

2) Можно ли написать заявление о вступлении в наследство, а в процессе отказаться от него, если понимаю что долги больше чем само наследство?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

1. Нет, не долго.

2. Наследник отвечает по долгам наследодателя, только в рамках наследственной массы.