Советы по обеспечению безопасности в онлайн-знакомствах - что делать, если получил нежелательное сообщение после размещения профиля
398₽ VIP

• г. Владимир

Создал анкету на сайте секс знакомств в открытом доступе написал что вот я девственник желаю познакомиться с юной дамой и оставил свою фотографию Через пару дней на ватсап написал из ск. Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (16):

Из СК на ватсап не пишут. Это видимо мошенники.

Ну вот написал. Что вот он в органах 17 лет. На аватарке у него в телеграмме стоит какой-то служащий внутренних органов в капитанская звании.

Наслед. День сказал что я ещё стою на прослушал в ФСБ. Что делать и как понять что он действительно служащий ск

Также он пользуется несколькими номерами с одного он мне написал что он следователь. С другой я с ним общался и с другого я тоже с ним вёл диалог

Это мошенник.

А вот как в нём распознать мошенника. Что вот можно по телефону спросить у следователя и что он имеет право мне сообщить. Просто он после всего этого ещё просил заблокировать свой номер вытащив симкв из телефона и всё свои данные удалить из всех мессенджеров. Типо его начальство ругает за это.

Но что мне особенно запомнилось это то что за переводы ему денег за решение типо всех вопросов он говорил думать своём будущем о семье. На другой день говорил что это всё крайний раз детьми свои клянусь. И на след. День опять пишет что нужно перевести деньги. А после всю переписку и все аккаунты из всех мессенджеров удалить

И сумку вынуть и номер заблокировать.

*симку

Типо ради моей безопасности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, добрый вечер!

Это может быть мошенник!

Все извещения официально, согласно статьи 188 УПК РФ

—————

В подобной ситуации важно сохранять спокойствие и принимать разумные решения. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Первое и самое важное — сохраните спокойствие. Понимайте, что такие ситуации могут случаться, и важно остаться собранным.

2. Не реагируйте на сообщение, полученное из неизвестного источника. Избегайте вступать в дальнейшую коммуникацию с этим незнакомцем.

3. Если вы создали анкету на сайте секс знакомств, лучше удалить ее незамедлительно. Это поможет избежать дальнейших неприятностей и связей с нежелательными контактами.

4. Если вам приходят нежелательные сообщения из скрытого номера или через мессенджер, блокируйте этот контакт, чтобы избежать дальнейшего общения.

Будьте осторожны в интернете. Важно помнить о безопасности в онлайн-среде. Будьте осторожны при публикации личных данных, фотографий и информации о себе. Избегайте создания профилей на ненадежных сайтах и будьте бдительны в отношении незнакомых контактов.

Запомните, что ваша безопасность и комфорт важны. Если вы чувствуете, что нарушается ваша личная граница или сталкиваетесь с нежелательными ситуациями, не стесняйтесь обратиться за помощью к доверенным людям или соответствующим органам.

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита! Это мошенники (ст.159 УК РФ), а не никакое не СК. Из СК присылают повестки (ст.188 УПК РФ) либо в крайнем случае звонят, а не пишут в WhatsApp. Так что просто занесите в черный список и все. Искать знакомства не запрещено в России. Если речь о половозрелых совершеннолетних разнополых лицах, то по законодательству РФ они могут как знакомиться, так и заниматься сексом друг с другом. И это не наказуемо, если все по обоюдному согласию и без оплаты, что подпадало бы под проституцию (ст.6.11 КоАП РФ).

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данном случае, с правовой точки зрения, это являются мошенники. В связи с чем, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних делс заявлением о проведении доследственной проверки (ст 144 УПК РФ) под данному факту мошенничества ст.159 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете просто их внести в черный список либо сменить сим карту или заблокировать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Никита!

Доброе утро, Никита!

По Вашему вопросу:

Вас вводят в заблуждение, на сегодняшний день достаточно распространенная схема мошенничества, посредством использования онлайн-сервисов для знакомств.

Учитывая изложенное Вами в вопросе - Вы всего лишь "создали" анкету в которой указали про желание познакомиться с юной дамой, данные действия не образуют состава уголовного преступления.

В случае наличия в Ваших действиях состава уголовного преступления, следователь СК РФ, не стал бы вести с Вами переписку и рассказывать, что в органах он работает 17 лет, за Вами бы приехали оперативные работники, и доставили к следователю, для совершения следственных действий, предварительно взяв с Вас объяснения.

Порядок вызова на допрос регламентирован положениями ст. 188 УПК РФ.

Дополнительно необходимо отметить, что если "псевдо-следователь" продолжит Вас донимать, путем высказывания угроз, надуманных обвинений, и т.д., Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

В случае, если полиция будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, Никита.

Каждый сайт имеет свои Правила.

В случае нарушений этих Правил, обычно, пользователь сайта направляет Администрации или модератору сайта жалобу на клиента сайта. При обоснованности жалобы, неблагонадежный клиент или контакт с ним блокируется Администрацией или модератором сайта.

Согласно ч. 4 ст.10.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ред. от 31.07.2023) владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет" обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности обязан:

8) разместить в социальной сети документ, устанавливающий правила использования социальной сети;

11) уведомлять пользователя социальной сети о принятых мерах по ограничению доступа к его информации в соответствии с пунктом 5 настоящей части, а также об основаниях такого ограничения.

Правила использования сайта (или социальной сети) должны содержать:

4) порядок рассмотрения обращений пользователей социальной сети, обеспечивающий их рассмотрение в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня их поступления.

На основании изложенного, руководствуясь ФЗ № 149 от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" напишите обращение к владельцу сайта для блокирования нежелательного абонента. Кроме того, Вы вправе самостоятельно заблокировать нежелательный контакт.

Сотрудники СК не пользуются подобными сайтами, в т.ч. ватцапом, для официальных уведомлений физических лиц.

Юрист - Татьяна Николаевна