Вопросы приватизации - Может ли брат без оплаты жить в муниципальной квартире и выставить ее на приватизацию, и возможность оспаривания данного действа

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста мой брат не живёт в муниципальной квартире уже 7 лет не платил за нее все это время, а сейчас он зарегистрировался по другому адресу на 10 лет. Вопрос может ли он подать на приватизацию? И могу ли я её оспорить т.к. приватизировать не собираюсь?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы там зарегистрированы, то без Вашего согласия он не приватизирует ничего

Приватизация в случае погашения долга. Можете оспорить

Брат дале участвовать в приватизации не может.

Не может. Приватизация происходит с согласия всех проживающих, зарегистрированных в квартире. Кроме этого, Вы можете подать в суд иск и признать его утратившим право пользования муниципальной квартирой, так как он имеет другое жилье в собственности или по договору соц. найма вселен или у супруги его такое жилое помещение и тем самым добровольно прекратил в отношении себя договор соц. найма в этой квартире. Иск подается в районный суд, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ЖК РФ.