Как учитывать решение собственника жилья, если он отказывается расписаться в списке присутствующих

• г. Ханты-Мансийск

Как учитывать решение собственника жилья если он не расписался в списке лиц присутствующих? При обращении с просьбой подписаться в списке лиц присутствующих собственник категорически отказывается

Ответы на вопрос (3):

Никак, ставить отсутствующим, если он решил не сознаваться в присутствии.

Поскольку собственник вообще не расписался в списке присутствующих,

ОН (его голос) не учитывается в том числе и в числе воздержавшихся, поскольку согласно требованиям к протоколу для того чтобы его голос был учтен как воздержавшийся, требуется его голосование по этой позиции. ЖК РФ поручил разработать такие требования Минстрою РФ, последний принял соответствующий нормативный акт, согласно которому

Приложение N 1

к приказу Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

ТРЕБОВАНИЯ

К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

18. Текст каждого раздела протокола общего собрания состоит из трех частей:

а) часть 1 - "СЛУШАЛИ", в которой указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) выступающего, номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня, краткое содержание выступления или ссылка на прилагаемый к протоколу документ, содержащий текст выступления. Номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня проставляется перед словом "СЛУШАЛИ";

б) часть 2 - "ПРЕДЛОЖЕНО", в которой указывается краткое содержание предложения по рассматриваемому вопросу, по которому будет проводиться принятие решения и голосование. При этом предложение формулируется предельно точно, ясно, должно отражать суть обсуждаемого вопроса и не допускать двоякого толкования. В случае если формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, предусмотрена законодательством Российской Федерации, в протоколе указывается соответствующая формулировка;

в) часть 3 - "РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)", в которой указываются решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался" с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня, количества голосов, отданных за различные варианты голосования. Решение может содержать один или несколько пунктов, каждый из которых нумеруется.

Ну тогда его голос никак не будет учитываться