Как найти решение конфликта с соседом, не убирающим спиленные деревья из оврага между нашими участками ПМЖ?

• г. Москва

Между нашими участками ПМЖ пролегает овраг. Сосед спилил в нем несколько деревьев и оставил в овраге. Весной всегда сильные потоки воды, которые могут размыть овраг. На мою просьбу убрать спиленные ветки сосед не реагирует. Как поступить в такой ситуации, чтобы заставить соседа убрать из оврага все спиленные им деревья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо действовать через надзорные структуры - написать заявление в природоохранную прокуратуру (она сама надавит на нарушителя. Тот еще и штраф получит).

Закон о прокуратуре, ст.22.

Здравствуйте! Пишите заявление в администрацию района. Там создадут комиссию и по результатам обследования территории соседу выдадут предписание об устранении допущенного захламления и выпишут штраф.

На основании ст. 4, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются земли, почвы, а граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, для собственников и пользователей земельных участков предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа: на граждан от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Удачи Вам!