Спор о наследовании - стоит ли сыну ожидать получение половины квартиры в случае смерти матери?

• г. Москва

Умерла мама, у неё остались дочь 58 лет и сын 54 года. Оказалось, что мать составила завещание на дочь, но сын там зарегистрирован, за ЖКУ платит и это его единственное жилье. Другой собственности у него нет. Более того он прописан там с момента покупки квартиры, а дочь прописана в этой квартире совсем недавно. Может ли сын рассчитывать (возможно через суд) на 1/2 этой квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Это исключено.

Добрый день, и если в последующем сестра (будущая собственница) решит его выписать (продать квартиру, подарить), то брат будет бомжом?

Нет, только тот кто указан в завещании

Добрый день, и если в последующем сестра (будущая собственница) решит его выписать (продать квартиру, подарить), то брат будет бомжом?

Может быть и нет

Ответ на этот вопрос записит от того, как и по какому основанию сын оказался в квартире и как мать стала единоличным собственником.

Любая ситуация индивидуальна

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Только так, но я так понимаю не ваш случай

Если ранее квартира была приватизирована в индивидуальную собственность матери, а сын при этом отказался от приватизации в её пользу, то сын будет иметь право на проживание до скончания своего "века" даже при смене собственника. Кроме того, если сын является нетрудоспособным (инвалидом или льготным пенсионером по возрасту), то при наличии завещания он всё равно будет иметь право на обязательную долю в наследственной квартире. Могут быть и др. основания, например приобретение квартиры на совместные с матерью средства (доказывать в суде, что это была не помощь родственника, а наличие договора о совместном проживании) и др.

Не может.