После развода сын жил с матерью, теперь она умерла. Нужно ли мне оформлять опеку над сыном. Спасибо.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если Вы являетесь отцом, то не нужно.

Конечно необходимо.

Александр Александрович, если вы отец ребенка в свидетельстве о его рождении, то опеку ненужно оформлять.

Здравствуйте!

Если Вы - отец ребенка, то Вы являетесь ЗАКОННЫМ представителем ребенка на основании того, что Вы - родитель. Ст.64 СК РФ. НИКАКОЙ опеки оформлять НЕ нужно.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при ОТСУТСТВИИ у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (ч.3 ст.31 ГК РФ).

Добрый день.

Если Вы-папа по документам, ничего оформлять не нужно).

Нет, конечно.