Как мне стать хозяйкой своей доли наследства не только на бумаге, но и в действительности, не оплачивая чужие долги?

• г. Казань

После смерти родителей осталась 2-х комнатная приватизированная квартира в панельном доме (Хрущевка) и завещание на всех троих детей: дочь и двоих сыновей.

В квартире, после смерти мамы, остался поживать мой брат, вышедший из заключения. Свое проживание он не оплачивал, т.к. нигде не работал. Через 4 года брат умер, окончательно спившись. Квартиру занял его сын, мой племянник, заплативший долги своего отца, наследство которого он и получил.

После смерти мамы в квартире я ни разу не была. Наследство свое оформила. Документы у меня все на руках. Считается - я вступила в наследство.

Третий наследник, мой второй брат, так и не заявил о себе. В это время он работал в МЧС Татарстана и был в постоянных командировках. Его доля наследства поделена между мной и племянником. Я знаю, что брату нужно подать заявление в суд, чтобы заявить о наследстве.

Племянник, проживающий в квартире, не отдает мою долю наследства, ссылаясь на оплаченные им долги своего отца за ЖКХ и ремонт, который он сделал в квартире, чтобы въехать в нее со своей семьей, используя также и мою долю наследства. Он требует, чтобы я отдала ему эту сумму с моей доли. Я же не хочу отдавать ему деньги, т.к. ничего не имела от этой квартиры со дня замужества.

1. Как мне стать хозяйкой своей доли наследства не только на бумаге, но и в действительности, не оплачивая чужие долги?

2. Могу ли я прописать на своей доли наслества в квартире кого-нибудь?

3. Могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба за использование моей доли наследства в квартире?

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой

зарегистрировать в квартире кого-либо, кроме несовершеннолетних, вы можете только с согласия второго собственника

что касается 3 вопроса - вам необходимо доказать, что он пользовался всей квартирой, но у вас нет доказательств, так как вы не обращались с заявлениями о том, что он препятствовал вам в пользовании квартирой